4. Winter-Cup der Cottbuser Krebse

19. März 2016 Allgemein

Am Wochenende 27./28. Februar veranstaltete unser Verein sein eigenes Hallenturnier – mittlerweile zum vierten mal. Austragungsort war traditionsgemäß die Sporthalle des Niedersorbischen Gymnasiums.
An beiden Spieltagen wurden jeweils drei Turniere gespielt:
Samstag 27.02.: Bambini, F, C
Sonntag 28.02.: E, D, A
Beide Tage waren von spannenden und ehrgeizig geführten Spielen geprägt. Die Stimmung in der Halle war wie immer toll, besonders wenn die kleineren Jahrgänge gespielt haben.
Alle Mannschaften haben sich durch ein sportlich faires Auftreten ausgezeichnet – dafür möchten wir uns bei allen Teilnehmern bedanken.
Abschließend noch ein Dank an alle, die durch ihre Unterstützung und Mitarbeit bei der Vorbereitung und Durchführung des Turniers zum Gelingen beigetragen haben.

Die Ergebnisse in der Übersicht:

Bambini
1. Spremberger SV 1862
2. Cottbuser Krebse
3. Kolkwitzer SV 1896
4. SG Sielow
5. VfB Weisswasser
6. SG Sachsendorf 1904
Bester Spieler: Linus Güther (Spremberger SV 1862)
Bester TW: Julian Gederick (SG Sielow)

Sieger Bambini
Sieger Bambini

F-Junioren
1. JFV Eisenhüttenstadt
2. SpG Döbern/Tschernitz II
3. SV Blau-Weiß Lubolz 1930
4. Cottbuser Krebse
5. SpG Leuthen/ Kausche
6. Kolkwitzer SV 1896
Bester Spieler: Mathilda Esch (JFV Eisenhüttenstadt)
Bester TW: Eric Noack (Kolkwitzer SV)

Sieger F
Sieger F-Junioren

C-Junioren
1. Cottbuser Krebse I
2. SG Groß Gaglow
3. SV Motor Saspow
4. Kahrener SV 03
5. Cottbuser Krebse II
Bester Spieler: Paul Poredda (Motor Saspow)
Bester TW: Marc Mahnhardt (Cottbuser Krebse II)

Sieger C
Sieger C-Junioren

E-Junioren
1. Hoyerswerdaer SV 1919
2. FWZ Oderkicker
3. SG Sielow
4. Kolkwitzer SV 1896
5. SV Fichte Kunersdorf
6. Cottbuser Krebse
Bester Spieler: Bjarne Balster (FWZ Oderkicker)
Bester TW: Laurentin Rossow (Hoyerswerdaer SV)

Sieger E
Sieger E-Junioren

D-Junioren
1. Hoyerswerdaer SV 1919
2. Cottbuser Krebse I
3. VfB Cottbus 97
4. Cottbuser Krebse II
5. SG Sielow
6. SG Blau-Weiß Klein Gaglow
Bester Spieler: Nadine Balzer (Hoyerswerdaer SV)
Bester TW: Justin Behla (VfB Cottbus)

A-Junioren
1. SV Wacker 09 Ströbitz
2. Kolkwitzer SV 1896
3. SG Sielow/Krebse/Viktoria I
4. SG Sielow/Krebse/Viktoria II
Bester Spieler: Marius Gulbing (Kolkwitzer SV)
Bester TW: Milan Rosenblatt (Wacker Ströbitz)